欢迎来到临川区委、区政府门户网站 | 微博
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  中国临川政府网  >  政务  >  在线咨询
 

咨询网上纳税的相关问题

  • 2018-08-17 10:04:00

  • 编辑:临川区信访局
  • 作者:

咨询网上纳税的相关问题

姓名:匿名

信访时间:2018/8/12 14:26:23

信访标题:咨询网上纳税的相关问题

信访内容: 反映之前在临川区税务局自助机就能够领取发票,而现在全部要求在网上领取发票,并且以邮寄方式寄到目的地,在此认为很不方便也不合理,希望相关部门给予帮助。

办结时间:2018/8/14 13:52:34

办结结果: 纳税人反映以前临川区税务局自助大厅就能够领取发票,而现在全部要求在网上领取发票,认为很不方便也不合理,临川区税务局十分重视,组织了税政股、纳服科人员深入了解发票发售情况和约谈纳税人,具体情况说明如下:经调查,(一)网购发票是落实总局、省局便民办税春风行动力争纳税人办理事项做到“最多跑一次”或“一次不跑”。节约行政资源的一项举措,对纳税信誉良好,无涉税违规行为且纳税信誉等级在B级以上的纳税人,可利用网络申请用票量,通过抚州市税务局层面,采取邮政配送的方式直接送到纳税人手中。B级以下还需到大厅申请并经审核方能购票。临川区税务局在炎炎夏日推进这项活动,让纳税人足不出户,享受这份便利,实际深受大部分纳税人的欢迎。(二)为解决纳税人不便购票行为,临川区税务局分别在实体大厅安排了航天、百旺工作人员及志愿者现场模拟指导纳税人如何进行网上购票,并通过税企联络群发布了购票流程,大大缓解了来大厅购票叫号排队拥阻的现象。(三)通过约谈该诉求人,实际是几家单位的兼职会计,担心网购发票送到公司,而人不在单位,实际收不到发票。故提出能否采取自愿选择购票方式,我们认为完全可以。通过宣传解释,该诉求人已愉快购票。

承办单位:抚州市临川区税务局

 
 
 
 
 
 
 
中国临川网 隐私申明 未经许可,不得复制、转载
   主办:中共临川区委 临川区人民政府  承办:中共临川区委宣传部网宣办 临川区信息中心
电话:0794-8469687 E-mail:jxlcinfo@163.com
网站地图 网站标识码:3610020001 网站备案:赣ICP备06007408号-1 赣公网安备36250202010009

临川发布

关注我们